Benutzungshinweise

Tragt euch in die Liste ein

    • Farbenich komme – ich überlege zu kommen
    • Früh = um 11 Uhr startbereit
    • Spät = ab 14 Uhr, an Arbeitstagen evtl. auch später
    • ganz frühe Vögel oder Abendsegler organisieren sich tagesaktuell über „Aktuelle Hinweise“

Haltet eure Angaben aktuell

Die Organisation über die Schleppliste funktioniert nur, wenn eure Angaben auch verlässlich sind. Vergesst daher bitte nicht, euch auch wieder auszutragen, sollte sich doch mal etwas ändern. Kurzfristige Absprachen laufen zusätzlich über die WhatsApp-Gruppe.

Schleppbetrieb

Der Windenfahrer, der zu einem Zeitfenster die ersten Schlepps übernimmt und dafür ggfs. auch die Winde aufbaut, setzt für diesen Zeitraum den Schleppbetrieb auf grün. Er schreibt in die WhatsApp-Gruppe „Schleppbetrieb gestartet“. Nach dem letzten Schlepp am Tag schreibt der Windenfahrer in die WhatsApp-Gruppe „Schleppbetrieb beendet“.

Gäste

Bei Flugbetrieb (viele Piloten grün, Windenfahrer grün, Schleppbetrieb grün) könnt ihr prinzipiell einfach zu uns kommen und fliegen. Wenn aber noch geplant wird, dann tragt euch in die Liste ein. Dazu einfach ganz unten einen neuen Piloteneintrag anlegen.

Material

Ganz oben in der Liste seht ihr den Zustand unserer Technik am Platz. Diese Ampeln dürfen nur von Vereinsmitgliedern verstellt werden. Für einen Flugbetrieb brauchen wir mindestens eine Winde (Elowin oder Diesel) und einen Lepo.

Windenfahrer

Micha S 0355700881
Frank M 015735801362
Gert S 01735212842
Steffen S 01797001252
Andreas W 01717342022
Uwe K 01712000286
Wolfgang K 017643493899
K-D 015758566812